Gruppo contatti rivettati
Gruppo contatti rivettati

Gruppo contatti rivettati

Xiamen Apollo fornisce soluzioni di assemblaggio di contatti di rivettatura ad alta-affidabilità: rivettatura in rame-die; Rivettatura in ottone-dietro; Rame al berillio nella-rivettatura a stampo; e acciaio inossidabile nella-rivettatura a stampo. L'intera serie ha superato la certificazione ISO 9001/IATF 16949, supporta la personalizzazione ed è adatta a scenari difficili come l'industria e le nuove energie.
Invia la tua richiesta

Descrizione dei prodotti

 

La nostra azienda si concentra sulla ricerca, sviluppo e produzione di gruppi di contatti rivettati, coprendo quattro serie:Rame in-rivettatura a stampo; Rivettatura in ottone-da stampo; Rame al berillio nella-rivettatura a stampo; e acciaio inossidabile nella-rivettatura a stampo.Questi gruppi di contatti rivettati soddisfano le esigenze di molteplici settori, come l'energia, le nuove energie e le apparecchiature industriali.

 

Riveting Contact Assembly
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classificazione e caratteristiche del prodotto

 

1. Rivettatura in rame-da stampo

 

Copper In-Die Riveting

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Essendo il nucleo conduttivo dei contatti in rame rivettati degli apparecchi elettrici a bassa-tensione, le prestazioni delle parti stampate in rame influiscono direttamente sull'affidabilità e sulla durata dei prodotti terminali. I particolari stampati in rame da noi prodotti presentano le seguenti caratteristiche tecniche significative:

 

1.1 In termini di scienza dei materiali

Selezioniamo strisce di rame ad alta-purezza come C1100 e T2Y2, con un contenuto di rame maggiore o uguale al 99,99%, per garantire un'eccellente conduttività (conduttività maggiore o uguale al 98% IACS) e conduttività termica. Sviluppare una serie di soluzioni materiali per diversi scenari applicativi:

 

Requisiti dell'applicazione Modello materiale Contenuto di rame Conduttività elettrica (%IACS) Resistenza alla trazione (MPa)
Parti altamente conduttive Rame speciale Maggiore o uguale al 99,99% 100 -
Parti strutturali ad alta-resistenza C1100/T2Y2 Maggiore o uguale al 99,99% Maggiore o uguale a 98 300-400

 

1.2 In termini di tecnologia di formatura di precisione

Il processo di stampaggio progressivo per lo stampaggio del rame con contatti in argento rivettati raggiunge un controllo della precisione dimensionale di ±0,01 mm. Attraverso la progettazione di stampi progressivi multi-stazione, è possibile completare più metodi come punzonatura, piegatura e formatura in un'unica corsa di stampaggio, con un'efficienza produttiva di 200 - 300 volte al minuto. La tecnologia di stampaggio "micro-deformazione" presenta le seguenti caratteristiche:

 

Ottimizzazione dello spazio di tranciatura (controllato al 5 - 8% dello spessore del materiale)
Adozione di un processo di taglio su entrambi i lati
Aumentando la proporzione della zona chiara sulla superficie di taglio a oltre l'85% si riducono notevolmente i successivi requisiti di lavorazione

 

1.3 In termini di processo di trattamento superficiale

 

Tipo di processo Caratteristiche tecniche Effetto
Protezione dal gas inerte Trattamento anti-ossidante Miglioramento della stabilità della superficie
Placcatura in stagno/argento Applicazione per scene speciali Contact resistance reduction>30%

 

Silver Contact Riveted Assembly Details Show

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Analisi del processo di rivettatura nello stampo per contatti in argento

 

La connessione affidabile tra i contatti in argento e il substrato in rame è fondamentale per il funzionamento stabile a lungo-termine dei componenti elettrici. La nostra tecnologia ha raggiunto innovazioni di processo rivoluzionarie:

 

(1) In termini di progettazione strutturale

 

Parametri Indicatori di prestazione
Aumento dell'area di contatto 40%
Resistenza di contatto Inferiore o uguale a 50μΩ
Prova di vita meccanica 100.000 volte (variazione di resistenza inferiore o uguale al 10%)

 

(2) In termini di sistema di controllo del processo
Il-processo di rivettatura nello stampo per contatti in argento nello stampaggio a stampo progressivo realizza il monitoraggio completo-dei parametri del processo:
Il sistema di controllo della forza multi-asse controlla la precisione della pressione di rivettatura entro ±1,5%.
Garantisce la coerenza della qualità di formatura di ciascun punto di rivettatura.

 

1.5 L'avanzamento dei processi tecnici
I nostri processi produttivi dimostrano livelli tecnici leader in molteplici dimensioni:

 

(1) In termini di tecnologia degli stampi
L'uso di stampi progressivi in ​​carburo cementato con una durata di oltre 30 milioni di volte.
La progettazione integrata CAD/CAE consente l'allineamento preciso delle-stazioni di rivettatura nello stampo, con la coassialità controllata entro φ0,015 mm.
L'originale sistema di spelatura elastico risolve il problema della deformazione dei sottili componenti elettrici rivettati in argento, ottenendo una planarità di 0,05 mm/100 mm.

 

(2) In termini di tecnologia di controllo del processo
La linea di produzione è dotata di un sistema di ispezione di visione artificiale online, che esegue un'ispezione completa al 100% delle dimensioni chiave e i dati vengono caricati nel sistema MES in tempo reale per la tracciabilità della qualità.
Il sistema di regolazione intelligente ottimizza automaticamente i parametri di stampaggio in base alle caratteristiche dei lotti di materiale, garantendo la stabilità del processo.

 

(3) In termini di risparmio energetico e tecnologia di protezione ambientale
Il sistema immediato di riciclaggio dei rottami di rame raggiunge un tasso di utilizzo del materiale superiore all'85%.
Il processo di placcatura in argento senza cianuro-e il sistema di trattamento a circuito chiuso-delle acque reflue sono conformi agli standard di protezione ambientale RoHS e REACH, garantendo l'accesso ai mercati europei e americani di fascia alta-.

 

1.6 Aree di applicazione e garanzia della qualità

 

Campo di applicazione: relè, interruttori, contattori, interruttori automatici, termostati, ecc.
Sistema di certificazione:IATF16949, ISO9001.
Elementi dei test di laboratorio:
Conduttività (resistenza di contatto, aumento di temperatura)
Proprietà meccaniche (resistenza alla trazione, forza di adesione)
Durabilità (vita meccanica/elettrica)
Affidabilità ambientale (nebbia salina, caldo umido)

 

2. Rivettatura in ottone-

 

Brass In-Die Riveting

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L'ottone (come H65 e H70) è diventato un materiale ideale per i contatti degli interruttori grazie alla sua eccellente conduttività elettrica, resistenza meccanica e resistenza alla corrosione. I principali vantaggi tecnici delle nostre parti stampate in ottone sono i seguenti:

 

2.1 Ottimizzazione della scienza dei materiali

Requisiti dell'applicazione Tipo materiale Parametri chiave delle prestazioni
Scenari conduttivi generali Nastri di ottone ad alta-precisione (CuZn30, CuZn37) Conduttività elettrica Maggiore o uguale al 28% IACS, allungamento Maggiore o uguale al 15% (eccellente duttilità)
Requisiti di resistenza meccanica differenziati Ottone morbido/semi-duro/duro Resistenza alla trazione compresa tra 250 - 600 MPa (ricotto/non ricotto)

 

2.2 Tecnologia di formatura per stampaggio di precisione

Efficienza del processo: lo stampaggio progressivo dello stampo completa più processi come punzonatura, piegatura e allungamento in un'unica corsa dello stampo, con un'efficienza di 200 - 400 volte al minuto.

Controllo di precisione:

 

Punti chiave tecnici Indicatori di prestazione
Tecnologia di micro-gap Blanking Spazio=5% - 8% dello spessore del materiale, zona luminosa Maggiore o uguale all'80%
Durata utile degli stampi progressivi ad alta precisione Maggiore o uguale a 30 milioni di volte, tolleranza dimensionale ± 0,02 mm

 

Valore fondamentale: riduce le bave, migliora le prestazioni dei contatti elettrici e soddisfa i requisiti di precisione degli interruttori-di fascia alta.

 

2.3. Trattamento superficiale e anti-corrosione

Soluzione terapeutica Vantaggi fondamentali Parametri di prestazione
Nichelatura/stagnatura/passivazione Migliora la capacità anti-ossidante Test in nebbia salina per 48 - 96 ore
Placcatura d'argento selettiva Riduce la resistenza di contatto, migliora la vita elettrica Resistenza di contatto Inferiore o uguale a 50 μΩ

 

2.4 Capacità di abbinamento di stampaggio ottone, rivettatura di contatti in argento e assemblaggio di viti

Forniamo servizi completi di parti stampate in ottone per assemblaggi di contatti elettrici modulari- di "stampaggio - rivettatura - assemblaggio":

(1) Tecnologia di integrazione di precisione

Processi chiave Parametri tecnici Vantaggi in termini di efficienza
Stampaggio dei fori per viti autofilettanti- Precisione della posizione di installazione ± 0,03 mm, evita la deformazione del maschio -
Alimentazione della vasca vibrante, rivettatura e avvitatura automatica Efficienza di assemblaggio di 30.000 - 40.000 PCS/H (10 volte più veloce del lavoro manuale) Riduce l'intervento manuale, migliora la consistenza

 

(2) Ottimizzazione del fissaggio a vite

Gamma di specifiche: viti M2 - M10 in acciaio inossidabile/rame
Progettazione dell'affidabilità:
Precisione del controllo della coppia ± 5% (impedisce l'allentamento e lo strappo)
Frenafiletti o rondelle di sicurezza opzionali (stabili in ambienti vibranti)

 

(3) Sistema di rilevamento automatizzato
Controllo di qualità al 100%:
Posizionamento visivo CCD: rileva la posizione di avvitamento della vite
Sensore di coppia + micro-ohmmetro: rileva contemporaneamente le prestazioni di conduttività meccanica ed elettrica

 

Precision Progressive Die Stamping Technology

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Rame berillio nella-rivettatura a stampo

 

Beryllium Copper In-Die Riveting

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Il rame berillio (BeCu), caratterizzato da elevata resistenza, elevata elasticità, resistenza alla fatica e alla corrosione, è un materiale ideale per componenti critici come lamelle mobili di relè e molle di microinterruttore. I principali vantaggi tecnici delle nostre parti stampate in rame al berillio sono i seguenti:

 

3.1 Caratteristiche tecniche degli stampati in rame al berillio

 

(1) Ottimizzazione della scienza dei materiali

Scenario applicativo Grado materiale Parametri chiave delle prestazioni
Relè in movimento delle ance C17200 (alta elasticità) Essere contenuto 1,8%–2,0%, resistenza alla trazione 1200–1400 MPa, HV 380–420
Armature di relè automobilistici C17500 (alta resistenza) Conduttività elettrica 18–22% IACS, HV 400–450 (resistente all'usura-)
Processo di base Soluzione + trattamento termico di invecchiamento Bilancia elevata elasticità (recupero della deformazione maggiore o uguale al 98%) e conduttività

 

(2) Tecnologia di stampaggio di precisione

Precisione dimensionale: lo stampaggio progressivo raggiunge una precisione di ±0,01 mm, adatto per strisce BeCu ultrasottili da 0,05–0,3 mm per evitare crepe/deformazioni
Tecnologia dello stampo:

Tipo di matrice Metriche fondamentali
Filiere progressive in metallo duro Vita utile Maggiore o uguale a 5 milioni di cicli, produzione di massa stabile
Ottimizzazione del gioco di tranciatura 4–6% dello spessore del materiale, bave Inferiori o uguali a 0,01 mm

Qualità della superficie:Le superfici lisce tagliate riducono la post-lavorazione, soddisfacendo i requisiti di precisione diretta dei terminali rivettati con contatto punzonato in rame-berillio

 

3.2 Tecnologia di assemblaggio-ad alta-efficienza automobilistica

 

Per l'assemblaggio preciso di lamelle mobili BeCu + contatti in argento + stampati di armatura in relè automobilistici e interruttori di fascia alta-, otteniamo una produzione integrata:

 

(1) Processo di rivettatura dello stampo tre-in-uno in-

Completamente integrato in un unico stampo progressivo:
1. Stampaggio di lamelle mobili BeCu (formazione di strutture ad alta-elasticità)
2. Rivettatura automatica dei contatti in argento (connessione a bassa-resistenza)
3. Assemblaggio di precisione dei pezzi stampati dell'armatura (posizionamento del supporto rigido)

 

Guadagni di efficienza:Riduce il ciclo di produzione del 50% e riduce i costi di manodopera del 60% rispetto al tradizionale assemblaggio in più-fasi
 

(2) Posizionamento e automazione di precisione

Tecnologia chiave Metriche di precisione Efficienza produttiva
Sistema di posizionamento visivo CCD Precisione di allineamento Inferiore o uguale a 0,02 mm Produzione ad alta-velocità: 300–400 pezzi/min
Sistema di alimentazione intelligente Correzione automatica della deviazione della striscia di materiale ±0,01 mm Funzionamento continuo senza tempi di inattività (stabilità di 4 ore)

 

Silver contact riveting products production and testing equipment

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Rivettatura in acciaio inossidabile-

 

Stainless Steel In-Die Riveting

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In qualità di produttore professionale di parti stampate in acciaio inossidabile e di rivettatura nello stampo di contatti in argento in Cina, da oltre 20 anni ci concentriamo sullo stampaggio progressivo di precisione e integriamo la tecnologia di rivettatura nello stampo per contatti in argento da oltre 20 anni. I nostri principali vantaggi competitivi sono i seguenti:

 

4.1 Duplice-guidato da materiali e processi

 

Soluzione materiale Vantaggi del processo
Nastri in acciaio inossidabile SUS301/SUS304/SUS316 Elevata elasticità (resistenza alla trazione SUS301 maggiore o uguale a 1200 MPa) + resistenza alla corrosione (test in nebbia salina SUS316 maggiore o uguale a 1000 ore)
Nella-tecnologia di rivettatura per stampi Connessione fisica solida tra contatti in argento e substrati in acciaio inossidabile, forza di adesione maggiore o uguale a 80 MPa (due volte quella della saldatura tradizionale)

 

4.2 Tecnologia di stampaggio a stampo progressivo di precisione

Funzionalità di integrazione-processo completa:

Gli stampi progressivi a più- stazioni completano la punzonatura, la piegatura, la formatura e la rivettatura in una sola operazione (riducendo 3+ processi intermedi)
Capacità di elaborazione di componenti micro-rivettati (dimensione minima dell'elemento 0,3 mm, spessore 0.08 - 2.0mm)
Equilibrio tra efficienza e precisione:
Sistema di alimentazione automatizzato: precisione di posizionamento della striscia ±0,01 mm
Stabilità delle punzonatrici ad alta-velocità: tasso di difetti < 0,1% durante la produzione continua a 300 colpi al minuto

 

4.3 Soluzioni per il trattamento delle superfici

Tipo di processo Effetto tecnico Norma di prova
Placcatura in argento Resistenza di contatto ridotta del 40% (inferiore o uguale a 30μΩ), migliore conduttività elettrica Spessore del rivestimento Maggiore o uguale a 5μm (rilevato mediante spettrometria di fluorescenza a raggi X-)
Placcatura in nichel/stagno Capacità anti-ossidativa aumentata di 3 volte, test in nebbia salina Maggiore o uguale a 96 ore Nessun distacco nel test di adesione incrociata-(ASTM D3359)
Pulizia laser La rugosità superficiale Ra inferiore o uguale a 0,2μm, rimozione delle impurità della pellicola di ossido Nessun residuo è stato osservato al microscopio ottico 100x

 

4.4 Avanzamento della tecnologia di rivettatura nello stampo per i contatti in argento

 

(1) Confronto dei principi del processo

Processo tradizionale Nel-processo di rivettatura dello stampo Differenze fondamentali
Saldatura/incollaggio adesivo Richiede processi aggiuntivi, rischi di deformazione termica e invecchiamento adesivo Completato in modo sincrono durante il processo di stampaggio, senza ulteriore consumo di energia
Rivettatura nello-stampo Connessione per formatura a freddo mediante punzoni di precisione, incollaggio fisico-metallurgico Fusione dei grani metallici sulla superficie di incollaggio, resistenza alla trazione maggiore o uguale a 80 MPa

 

(2) Quattro quadranti di vantaggi tecnici

Prestazioni meccaniche: resistenza al taglio dei punti di rivettatura maggiore o uguale a 50 N (quando la specifica del contatto in argento è φ2,0 mm), nessun allentamento dopo 100.000 test di vibrazione
Conduttività elettrica: resistenza di contatto inferiore o uguale a 50μΩ (20% inferiore al processo di saldatura), test di aumento della temperatura ΔT inferiore o uguale a 30K
Efficienza produttiva: l'integrazione di una singola-stazione riduce 2 processi, tasso di automazione del 100%, rendimento aumentato al 99,5%
Conformità ambientale: nessun utilizzo di flussi di saldatura o adesivi, emissioni di carbonio durante la produzione ridotte del 60%

 

Perché sceglierci?

 

1. Coltivando profondamente il settore da 30 anni, le soluzioni tecniche colpiscono direttamente i punti deboli del settore
Accumulo tecnico di esperienza:Il team tecnico principale proviene dall'azienda leader a livello mondiale nel campo dei relè, che si concentra sul campo dei collegamenti elettrici da 30 anni, padroneggiando profondamente le caratteristiche dei materiali e i meccanismi di guasto degli apparecchi elettrici a bassa-tensione, nuova energia e altri scenari e può fornire soluzioni-di miglioramento dell'efficienza e di riduzione dei costi-e introduzione di tecnologie innovative (come contatti in argento e stampi senza cadmio-, processo di saldatura ad alta conduttività termica)


Matrice di produzione della categoria completa:Principalmente impegnata nella rivettatura/saldatura di contatti in argento, contatti in rame al tungsteno, nuclei di relè e più di 100 tipi di contatti elettrici In-Die Rivet Electrical, in metallo di precisione, adattandosi ai tradizionali apparecchi elettrici a bassa-tensione come interruttori automatici e relè e a campi emergenti come veicoli a nuova energia e apparecchiature di stoccaggio dell'energia, per ottenere servizi di supporto completi-

 

2. Rete di servizi globale, risposta rapida per creare valore
Sette principali basi internazionali:Layout Barcellona (Europa e Stati Uniti), Teheran (Medio Oriente), Nuova Delhi/Port Klang (Sud-est asiatico), Tokyo (Giappone e Corea del Sud) e altre località strategiche, fornendo attracco locale 24-ore, supporto creditizio e risposta post-vendita, superando le barriere della cooperazione transfrontaliera


Sistema di consegna agile:i campioni vengono inviati rapidamente entro 1-2 giorni, il ciclo di sviluppo è compresso a 20-30 giorni e gli ordini di produzione di massa vengono consegnati entro 15-20 giorni (la produzione viene completata al ricevimento del pagamento), adattando accuratamente la ricerca e sviluppo del cliente e il ritmo di produzione di massa

 

3. Integrazione verticale della filiera industriale, qualità e costo

Integrazione completa del processo: master 12 core processes such as cold stamping and laser welding, and realize full-process closed-loop production from raw materials to finished products, with a yield rate of >99,99%, e un costo complessivo inferiore del 10-15% rispetto a quello dei peer

 

Layout del cluster di produzione intelligente:il valore della produzione annua della nuova energia è di 120 milioni, il valore della produzione annua degli apparecchi elettrici a bassa-tensione è di 80 milioni, tre principali basi di produzione a Xiamen (parti per stampaggio di nuova energia/componenti di contatti in argento/nuclei di relè) + due importanti fabbriche professionali a Ningbo (sviluppo di stampi/lavorazione di precisione), formando un sistema di divisione professionale del lavoro

 

In-Die Staking Electrical Contacts Assemblies

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Garanzia di qualità globale-, accompagnamento alla certificazione internazionale

Controllo completo della qualità del processo:superato la certificazione del sistema di gestione della qualità di grado automobilistico IATF 16949-, implementazione degli standard ambientali RoHS/REACH, tracciabilità completa dallo screening delle materie prime (purezza del rame elettrolitico maggiore o uguale al 99,95%) al test del prodotto finito


Controllo di qualità basato sui dati-:Fornire un report sulla composizione del materiale (COA) e un pacchetto di dati sul controllo statistico del processo (SPC) per garantire la coerenza del prodotto rispetto agli standard internazionali come UL e VDE

 

5. Fondamenti-core di produzione intelligente, che accompagnano la produzione di massa-su larga scala
Sistema di produzione indipendente:7 principali officine professionali (stampaggio/saldatura/stampi, ecc.) sono gestite in modo indipendente al 100%, con le strutture tecniche che rappresentano oltre il 30%, ottenendo zero outsourcing dei processi principali


Cluster di apparecchiature intelligenti:Dotato di centinaia di apparecchiature di fascia alta-(macchine per stampaggio a freddo multi-stazione/robot di saldatura laser, ecc.), la capacità di lavorazione annuale supera 1 miliardo di pezzi, con produzione di massa su larga-scala e capacità di produzione personalizzata di fascia alta-

 

contattaci

 

Mr Terry from Xiamen Apollo

 

 

 

Etichetta sexy: Gruppo contatti rivettati, rivettatura contatti in argento, gruppo contatti rivettati, gruppo contatti elettrici, collegamento elettrico rivetto in argento, rivettatura in rame-su stampo, contatto in argento stampato in ottone, contatti rivettati in rame al berillio, rivetti su stampo in acciaio inossidabile-, produttore di gruppi contatti relè